Esplora il territorio

L’innovazione, comune per comune.

Scopri dove hanno sede le aziende innovative presenti nell’indice. Cerca una città o parti da una regione.

Esplora la mappa

Aziende nell’indice

14.932

Comuni presenti

2021

Regioni presenti

20

Esplora per regione

Scegli un territorio per vedere i suoi comuni.

Tutti i comuni

In ordine per numero di aziende presenti nell’indice.

2021 comuni · 14.932 aziende

Foto: Lana Pano 99.jpg · Sascha Vogelgesang (Username: SaschaV) · CC BY 2.5. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

TRENTINO-ALTO ADIGE

Foto: Stiava, view.JPG · sailko · CC BY 2.5. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

TOSCANA

Foto: Montichiari Piazza Santa Maria.jpg · This Photo was taken by Wolfgang Moroder. Feel free to use my photos, but please mention me as the author and send me a message. This image is not in the public domain. Please respect the copyright protection. It may only be used according to the rules mentioned here. This specifically excludes use in social media, if applicable terms of the licenses listed here not appropriate. Please do not upload an updated image here without consultation with the Author. The author would like to make corrections only at his own source. This ensures that the changes are preserved.Please if you think that any changes should be required, please inform the author.Otherwise you can upload a new image with a new name. Please use one of the templates derivative or extract. · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LOMBARDIA

Foto: Noci Panorama.png · Mg5150 · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

PUGLIA

Foto: Osimo.jpg · Foto Bruno Severini · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

MARCHE

481–528 di 2021 comuni mostrati

Statistiche ufficiali · 2023

L’economia dei comuni italiani

ComuneUnità localiAddetti
RomaRoma · Lazio · ISTAT 058091294.2101.058.394
MilanoMilano · Lombardia · ISTAT 015146218.984946.826
TorinoTorino · Piemonte · ISTAT 00127291.861331.678
NapoliNapoli · Campania · ISTAT 06304980.485274.661
GenovaGenova · Liguria · ISTAT 01002551.279210.300
FirenzeFirenze · Toscana · ISTAT 04801747.690161.492
BolognaBologna · Emilia-Romagna · ISTAT 03700645.120159.456
PalermoPalermo · Sicilia · ISTAT 08205343.062140.792
BariBari · Puglia · ISTAT 07200628.547112.468
VeronaVerona · Veneto · ISTAT 02309127.714108.496