Esplora il territorio

L’innovazione, comune per comune.

Scopri dove hanno sede le aziende innovative presenti nell’indice. Cerca una città o parti da una regione.

Esplora la mappa

Aziende nell’indice

14.932

Comuni presenti

2021

Regioni presenti

20

Esplora per regione

Scegli un territorio per vedere i suoi comuni.

Tutti i comuni

In ordine per numero di aziende presenti nell’indice.

2021 comuni · 14.932 aziende

Foto: Nus.jpg · F Ceragioli · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

VALLE D'AOSTA

Foto: Nusco cattedrale.jpg · User Lorenzo Del Giudice · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Logo di ALPHITEK

Foto: (Claudius Ziehr) Olevano 02.jpg · I have published this image as author Claudius Ziehr under the "CC-BY-SA-3.0 (de)" in Wikipedia. This means that free, commercial usage outside of Wikipedia is permitted under the following licence terms: Online media: The author "Claudius Ziehr" is named A weblink to the original image is provided: //commons.wikimedia.org/wiki/File:(Claudius_Ziehr)_Olevano_02.jpg A copy of, or the Uniform Resource Identifier (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/de/legalcode) for, this License with every copy Print media: The author "Claudius Ziehr" is named A copy of, or the Uniform Resource Identifier (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/de/legalcode) for, this License with every copy Please send me a specimen copy or the URL of the website where the image is used. Please write an email to ziehr-at-stadtbesichtigungen.de, if you need the image in a higher resolution need my postal address for sending a specimen copy have further questions about the terms of the licence PS: In case of refusal of the above terms the author reserves the right to take legal action. This license and the rights granted hereunder will terminate automatically upon any breach by you of the terms of this license. In this case the author reserves to demand declaration to cease and desist, and compensation (according to the MFM fee references currently in force). Any of the above conditions can be waived if you get permission from the copyright holder. · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LAZIO

Foto: OrbetelloWindmill.jpg · Lorena Torres Angelini from Santiago, Chile · CC BY-SA 2.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

TOSCANA

Foto: Ortezzano.jpg · foto scattata dall'utente · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

MARCHE

Foto: Ottati Panorama.jpg · Cenzino64 · CC BY 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Foto: Paduli (39665754731).jpg · Gianfranco Vitolo from Sarno (Sa), Italia · CC BY 2.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Foto: PanicaleMar302024 01.jpg · Hagai Agmon-Snir حچاي اچمون-سنير חגי אגמון-שניר · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

UMBRIA

1585–1632 di 2021 comuni mostrati

Statistiche ufficiali · 2023

L’economia dei comuni italiani

ComuneUnità localiAddetti
RomaRoma · Lazio · ISTAT 058091294.2101.058.394
MilanoMilano · Lombardia · ISTAT 015146218.984946.826
TorinoTorino · Piemonte · ISTAT 00127291.861331.678
NapoliNapoli · Campania · ISTAT 06304980.485274.661
GenovaGenova · Liguria · ISTAT 01002551.279210.300
FirenzeFirenze · Toscana · ISTAT 04801747.690161.492
BolognaBologna · Emilia-Romagna · ISTAT 03700645.120159.456
PalermoPalermo · Sicilia · ISTAT 08205343.062140.792
BariBari · Puglia · ISTAT 07200628.547112.468
VeronaVerona · Veneto · ISTAT 02309127.714108.496