Esplora il territorio

L’innovazione, comune per comune.

Scopri dove hanno sede le aziende innovative presenti nell’indice. Cerca una città o parti da una regione.

Esplora la mappa

Aziende nell’indice

14.932

Comuni presenti

2021

Regioni presenti

20

Esplora per regione

Scegli un territorio per vedere i suoi comuni.

Tutti i comuni

In ordine per numero di aziende presenti nell’indice.

2021 comuni · 14.932 aziende

Foto: Loano-IMG 0417.JPG · Davide Papalini · CC BY 2.5. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LIGURIA

Logo di OZONCONCEPT

Foto: Lonato Italia.jpg · This picture belongs to Xavier Caré. Please credit : Xavier Caré / Wikimedia Commons / CC-BY-SA. If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me to negotiate terms. I'd appreciate if you could let me know about it or mail me ( xavier.carepm.me) if you want to use this picture out of the Wikimedia project scope. · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LOMBARDIA

Foto: Luino Hafen.JPG · Corradox · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LOMBARDIA

Logo di DEAHORO

Foto: Lusen village valley.jpg · Fedi (Christoph Federer) at de.wikipedia · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

TRENTINO-ALTO ADIGE

Foto: Maniago 03.jpg · Shabicht · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Foto: Maratea03.jpg · Luke18389 · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

BASILICATA

Foto: Chiesa Mathi.jpg · Pmk58 · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

PIEMONTE

1441–1488 di 2021 comuni mostrati

Statistiche ufficiali · 2023

L’economia dei comuni italiani

ComuneUnità localiAddetti
RomaRoma · Lazio · ISTAT 058091294.2101.058.394
MilanoMilano · Lombardia · ISTAT 015146218.984946.826
TorinoTorino · Piemonte · ISTAT 00127291.861331.678
NapoliNapoli · Campania · ISTAT 06304980.485274.661
GenovaGenova · Liguria · ISTAT 01002551.279210.300
FirenzeFirenze · Toscana · ISTAT 04801747.690161.492
BolognaBologna · Emilia-Romagna · ISTAT 03700645.120159.456
PalermoPalermo · Sicilia · ISTAT 08205343.062140.792
BariBari · Puglia · ISTAT 07200628.547112.468
VeronaVerona · Veneto · ISTAT 02309127.714108.496