Esplora il territorio

L’innovazione, comune per comune.

Scopri dove hanno sede le aziende innovative presenti nell’indice. Cerca una città o parti da una regione.

Esplora la mappa

Aziende nell’indice

14.932

Comuni presenti

2021

Regioni presenti

20

Esplora per regione

Scegli un territorio per vedere i suoi comuni.

Tutti i comuni

In ordine per numero di aziende presenti nell’indice.

2021 comuni · 14.932 aziende

Foto: Candelo-DSCF0335.JPG · Twice25 & Rinina25 · CC BY 2.5. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

PIEMONTE

Foto: Cardito.jpg · Umberto Basilica at Italian Wikipedia · Public domain. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Foto: Carpegna.jpg · Toni Pecoraro · Public domain. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

MARCHE

Foto: Carpiano.jpg · Gabriele Bellotti · CC BY 2.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

LOMBARDIA

Foto: Cartoceto.jpg · Sorcrosc · CC BY-SA 4.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

MARCHE

Logo di TRACKTING

Foto: CasalVelino.jpg · Original uploader was user:Istvánka at hu.wikipedia · CC BY-SA 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Foto: Casale Sul Sile.JPG · Original uploader was Cervellin at it.wikipedia · CC BY 3.0. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

VENETO

Logo di AXET

Foto: Casandrino.jpg · Umberto Basilica at Italian Wikipedia · Public domain. Foto ridimensionata da IndX. Nella visualizzazione sono applicati ritaglio, sfocatura progressiva e oscuramento.

CAMPANIA

Logo di D.EVO

1153–1200 di 2021 comuni mostrati

Statistiche ufficiali · 2023

L’economia dei comuni italiani

ComuneUnità localiAddetti
RomaRoma · Lazio · ISTAT 058091294.2101.058.394
MilanoMilano · Lombardia · ISTAT 015146218.984946.826
TorinoTorino · Piemonte · ISTAT 00127291.861331.678
NapoliNapoli · Campania · ISTAT 06304980.485274.661
GenovaGenova · Liguria · ISTAT 01002551.279210.300
FirenzeFirenze · Toscana · ISTAT 04801747.690161.492
BolognaBologna · Emilia-Romagna · ISTAT 03700645.120159.456
PalermoPalermo · Sicilia · ISTAT 08205343.062140.792
BariBari · Puglia · ISTAT 07200628.547112.468
VeronaVerona · Veneto · ISTAT 02309127.714108.496